20-й залп салюта Победы-70 в Петербурге посвятят Владимиру Путину

9 мая в 22-00 в Петербурге торжественные мероприятия к празднованию Дня Победы завершит традиционный салют из 30 залпов. По традиции, каждый из них имеет конкретного адресата, среди которых здравствующие ветераны, защитники блокадного Ленинграда, матери, потерявшие своих сыновей, полководцы Великой Отечественной войны и действующий главнокомандующий российских войск Владимир Путин.

Всего в этом 2015 году к 70-й годовщине Великой Победы предполагается дать 30 залпов. 9 мая в Петербурге торжественные мероприятия к празднованию Дня Победы завершит традиционный салют из 30 залпов. Каждый из них имеет конкретного адресата, среди которых здравствующие ветераны, защитники блокадного Ленинграда, матери, потерявшие своих сыновей, полководцы Великой Отечественной войны и действующий главнокомандующий российских войск Владимир Путин.

Давать «именные» залпы – традиция салютного дивизиона, напомнил Петербург.ру представитель Северо-Западного военного округа. В честь этого подразделения традиционно гремит предпоследний из них. Начнется и завершится же салют залпами в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне. Второй также традиционно посвящают здравствующим ветеранам, третий в честь тружеников тыла, четвертый – в честь героев Советского Союза и России.

Несколько залпов будут посвящены судьбе Ленинграда и ленинградцев в годы войны. Так, в честь защитников блокадного города прогремит пятый залп. Следующий за ним посвятят городу-герою Ленинграду, и еще один – тем, кто его защищал. В честь доблестной Красной армии, русских солдат и воинов, которые не вернулись с войны, прогремят залпы с восьмого по 10-й. А далее поочередно залпами будут вспоминать победные битвы Великой отечественной – битву под Москвой, Сталинградскую битву, события на Курской дуге и на Днепре, а также победу в битве за Берлин. 16-й залп петербургского салюта военные решили посвятить одному из старейших родов войск, который принято называть «богиней войны», артиллерии. 17-й – матерям, потерявших своих сыновей. Детям войны посвятят 18-й залп, а полководцам ВОВ и действующему главнокомандующему, которым в настоящее время является президент России Владимир Путин, – 19-й и 20-й залпы.

Далее салютный дивизион поочередно поздравит русский народ-победитель, героев партизан и узников концлагерей. 24-й залп дадут в честь русского оружия, 25-й – в честь Западного военного округа, 26-й – в честь славных традиций Вооруженных сил России, 27-й – в честь ракетных войск. А двумя предпоследними залпами поздравят личный состав Михайловской военной артиллерийской академии и самого салютного дивизиона, который готовит представление.

Откуда лучше всего наблюдать салют в День Победы и по каким каналам будет вестись прямая трансляция, читайте в специальном материале Петербург.ру. Какие заряды используют военные в этом году можно почитать по ссылке.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.