Редакция Петербург.ру выяснила, откуда лучше наблюдать салют Победы

Салют на День Победы 9 мая горожане ждут едва ли не больше парада и концерта. Традиционно в этот день салютный дивизион Северо-Западного военного округа дает не меньше 30 залпов. Каждый из них посвящен какому-то победному сражению и людям, в 1941-1945-м подарившим стране мирное небо над головой.

По количеству залпов и размаху петербургский салют несколько уступает московскому. Тем не менее, это одно из самых красивых зрелищ, сопровождающих летний сезон в Северной столице. Откуда лучше видно победное шоу над Невой выясняла редакция Петербург.ру.



Накануне праздника подписчикам редакционного паблике Вконтакте предложили ответить на вопрос, где именно они собираются наблюдать салют Победы. Треть опрошенных – больше 34 процентов – согласились, что намерены отправиться на Дворцовую набережную. Как правило, в праздничные дни именно в этом месте наблюдается наибольшее скопление людей. Удобные места принято занимать заранее, за полчаса-час до начала представления. По его ого окончании у зрителей могут возникнуть некоторые затруднения с навигацией. К ближайшим станциям метро двинется огромное количество праздных горожан. Поэтому траекторию движения и сценарий на случай «отступления» лучше продумать заранее.

На втором месте по количеству ответов, за который проголосовало 17 процентов опрошенных, как ни странно, вариант «Любуюсь из окна». Действительно, в отличие от той же Москвы в центральных районах Петербурга довольно много жилых домов с видом на Неву или хотя бы кусочек неба над ней. Также высотный регламент, действующий в центре позволяет многим жителям «спальников» беспрепятственно любоваться праздничными салютами с собственных диванов.



Еще 13 процентов опрошенных намерены смотреть праздничную программу по телевизору. Прямую трансляцию салюта Победы планируют на телеканале 100ТВ, а также «Телеканал Санкт-Петербург». Она начнется сразу по окончании концерта на Дворцовой площади в 22-00 по московскому времени.

Остальные участники опроса признались, что уже присмотрели для наблюдения за салютом симпатичную крышу с хорошим обзором. Еще столько же горожан знают свои собственные, секретные места. Один из предложенных вариантов – пятачок на Пироговской набережной у гостиницы Санкт-Петербург. Предложивший этот вариант подписчик признался, что на время салюта паркует автомобиль «на аварийке». По его словам, это оптимальное место для жителей юго-востока города. В то же время за Кронверскую и Университетскую набережные проголосовало всего по три процента опрошенных. Некоторые из них в частной беседе отвечали, что со Стрелки Васильевского острова обзор гораздо лучше, однако такого варианта в опросе не было.



Какие именно заряды будут использовать для петербургского салюта 9 мая, читайте в специальном материале редакции. Кому посвящен каждый из залпов, ищите по ссылке.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.