Строгановский дворец

Строгановский дворец имеет форму неправильного четырехугольника. Богато отделанные парадные залы здания были расположены по замыслу архитектора Ф. Б. Растрелли на втором этаже, где также имеется и большой зал, в точности сохранивший свою отделку еще со времен постройки дворца. На первом этаже расположился главный вестибюль и служебные помещения.

Фасады Строгановского дворца, выходящие на набережную Мойки и на Невский проспект, имеют между собой значительные различия. Выполненные в стиле барокко, они выглядят пышно и грациозно. Этажи здания объединены коринфскими колоннами, придающими дворцу легкий и стройный вид. Великолепные окна, фронтон здания – все это отличает Строгановский дворец среди многих других архитектурных строений Санкт-Петербурга.


Когда:
был построен в 1753 году.

Кем:
графом С. Г. Строгановым.

Что интересно:
дворец на протяжении многих лет передавался Строгановыми из поколения в поколение. Так, за историю имения сменилось семь хозяев, чьими стараниями была собрана огромная коллекция художественных творений.

Где:
Невский пр., 17 (ст. метро «Невский проспект»).