В 2015 году изменилось законодательство в области ЖКХ

  • В 2015 году изменилось законодательство в области ЖКХ

В 2014 году законодательство в области жилищно-коммунального хозяйства претерпело ряд изменений, которые будут действовать в 2015 году. В корне поменялась система планирования и оплаты капитального ремонта, повысились тарифы на коммунальные услуги, 2014 год по закону был финальным для установки приборов учета, а потребление электроэнергии стало регулироваться соцнормами. Разберемся подробно, что и как изменилось.

Капитальный ремонт
В России вступил в действие закон о Капитальном ремонте, кардинально изменивший систему финансирования капитальных работ по домам. С ноября 2014 года в квитанциях по квартирной плате появилась строка «капитальный ремонт». Организация и проведение капремонта полностью выведены из поля зрения управляющих компаний. Оплачивать проведение капитальных работ по дому теперь должны сами собственники. И в очередности, определенной в городской программе по капитальному ремонту, коммунальные службы будут ремонтировать дома.

Минимальный размер взноса на капремонт будет утверждаться ежегодно Правительством Санкт-Петербурга, рассчитываться на 1 квадратный метр площади МКД с учетом:
• необходимости проведения работ (описанных выше);
• средств господдержки на очередной год;
• дохода семей, проживающих в доме.

В конце 2014 года Жилищный Комитет предложил утвердить дифференцированный взнос в размере 2-3 рублей на 1 квадратный метр общей площади, принадлежащей собственнику. Конечная же сумма будет зависеть от типа дома. А именно:
• для новых домов 1980-го и последующих годов — 2 руб./кв. м;
• для квартир в домах, построенных до 1917 года — 3 руб./кв. м;
• в других домах размер взноса устанавливается индивидуально, но в промежутке от 2 до 3 рублей за квадратный метр.

Приборы учета
С 1 января 2015 года вступили в силу поправки в Федеральный Закон №261-ФЗ, который обязывает россиян установить в квартирах приборы учета газа. Теперь от этой обязанности освобождены граждане, которые используют газ исключительно для приготовления пищи, то есть пользуются только газовыми плитами. Для тех, в чьих домах вода или помещения прогреваются за счет газоснабжения, счетчики, по-прежнему, — установленная законом необходимость.

Нормативы на воду, то есть на безлимитное использование ресурса за фиксированную сумму в квитанции также постепенно уходят в прошлое. С 1 января 2015 года система оплаты за горячую и холодную воду изменилась: жителям, не установившим в квартирах приборы учета воды, придется оплачивать эти услуги с повышенным коэффициентом, который будет постепенно увеличиваться. И уже через два года, в 2017-м, собственникам, не установившим внутриквартирные счетчики, придется платить за свободное потребление ресурса на 60 процентов больше.

Жители коммунальных квартир также обязаны оборудовать системы водоснабжения приборами учета. Работы по их установке оплачиваются совместно, «в складчину». Если счетчики в квартире установлены и приняты в эксплуатацию, бухгалтерия жилкомсервиса будет производить расчеты затраченных объемов воды в соответствии с количеством зарегистрированных граждан.

Тарифы
Стоимость коммунальных ресурсов - электроэнергии, отопления, водоснабжения — в 2015 году в среднем повысится на 9,4 процентов. Стоимость услуг обслуживающих организаций – содержание домов, уборка территорий и так далее — пока что остается без изменений. С 1 июля 2015 года подорожает отопление, холодная вода и водоотведение, газ, тепловая и электроэнергия.

Социальные нормы на электроэнергию
25 февраля 2014 года Правительств приняло постановление, регламентирующее вопросы установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии. Электроэнергию разделили на два типа — так называемую дешевую и дорогую. Киловатты в пределах нормы стоят дешевле, а те, что сверх нее, — дороже. Также в постановлении уточняются требования к величине устанавливаемой социальной нормы.

Предполагается, что в Петербурге социальные нормы энергопотребления будут введены в июле 2015 года. В апреле прошлого года в Комитете по тарифам было решено сделать ставки дифференцированными, в зависимости от того, оборудован ли дом газовыми или электрическими плитами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.