Возьми кота: Эрмитаж раздает своих легендарных котиков

В Эрмитаже стартовала акция по раздаче кошек, несущих службу в музейных подвалах. Организаторы мероприятия планирует отдать в добрые руки около 20 котов. Это необходимо для регулирования численности животных, ведущих непрерывную битву с грызунами, угрожающими шедеврам мирового искусства.

Сотрудники государственного музея стараются поддерживать популяцию кошачьих до 50 животных. Это оптимальное число для эффективной борьбы с мышами и комфортного пребывания самих кошек. По данным волонтера музея Анастасии Марининой на сегодняшний день в подвалах мировой сокровищницы проживают примерно 70 хвостатых хищников.

Все желающие забрать себе кота, вне зависимости от его пола и возраста, могут выбрать понравившееся животное непосредственно на месте их проживания. Сотрудники музея оставляют за собой право отказа, если потенциальные хозяева не будут подходить на роль заботливых владельцев, сообщает ИТАР-ТАСС. Оставшимся мохнатым крысоловам в Эрмитаже обеспечивается достойный уход. Кошек ежедневно кормят и следят за состоянием их здоровья.

На службу в государственный музей кошки попадают различными путями. Одних приносят, других подкидывают в надежде на постоянное содержание, а третьи сами приходят из близлежащих районов. Поэтому среди четвероногих обитателей музея можно встретить и породистых животных, но основная масса - это обыкновенные дворовые черно-белые и полосатые кошки.

История появления кошек в Эрмитаже связана с повелением императрицы Екатерины Великой, которая и основала музей. Она придала кошкам, привезенным по ее приказу из Казани, особый статус охранников. Кошек отбирали по весу и лучшим способностям к ловле мышей. Каждый год в Эрмитаже проходит праздник в их честь – «День эрмитажного кота».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.