Воспоминания блокадников стали доступны в Президентской библиотеке

  • Президентская библиотека открыла доступ к воспоминаниям блокадников
  • Воспоминания блокадников стали доступны в Президентской библиотеке

К 71-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков в открытом доступе появилась уникальная коллекция воспоминаний жителей этого города, переживших долгие месяцы ужасающей блокады, сообщает ИТАР-ТАСС Такой подарок подготовили для петерюуржцев сотрудники Президентской библиотеки. Все материалы доступны в электронном виде на портале библиотеки.

Собранные материалы позволяет явственно представить реалии военного периода истории Ленинграда. К примеру, книга Юлии Хордикайнен «Жизнь в оккупации и в первые послевоенные годы» передает взгляд на войну глазами ребенка. Ее автор провела военные годы в Пушкине, где пережила приход в город немецко-фашистских захватчиков, бомбардировки, обстрелы и голод.

Воспоминания Зинаиды Рыжковой и Валентина Звонарева касаются событий в самом Ленинграде. Охватывается период с начала блокады до ее прорыва 19 января 1944 года. Особое внимание сотрудники библиотеки рекомендуют уделить мемуарам бывшего руководителя Эрмитажа – Бориса Пиотровского. Он отразил жизнь ленинградской интеллигенции, не прервавшей научную работу в городе даже во время войны.

Помимо записей воспоминаний и книг теперь можно познакомиться с продовольственными карточками, пропусками, военными предписаниями, периодическими изданиями и другими документами тех тяжелых лет, многие из которых представлены в электронном виде впервые.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.