В Петербурге весело отпразднуют китайский Новый год

С 15 февраля по 2 марта отмечается китайский Новый год. В эти дни в Северной столице состоятся тематические мероприятия, подготовленные Комитетом по культуре совместно с Генеральным консульством КНР в Петербурге. Таким образом, у петербуржцев будет возможность вновь ощутить атмосферу праздника.

17 февраля в 19-30 – в первый день китайского Нового года – в Камерном зале Государственной капеллы воцарится таинственная атмосфера, которую в этот вечер организуют петербургские музыканты. Владимир Шуляковский и Сергей Гасанов исполнят музыку на экзотических музыкальных инструментах: кото (японские гусли), эрху (китайская скрипка), сяо (флейта) и гуань (китайский дудук).

В этот же день, 17 февраля, в актовом зале Международной академии музыки Е. Образцовой кинокритик Владислав Пастернак прочитает лекцию «Made in China. Современный китайский кинематограф».

19 февраля в 19-00 в Государственной академической капелле состоится праздничный концерт. Начнётся он с лекции профессора Шанхайской консерватории Лю Хин о народной музыке Китая. Затем китайские (ансамбль Puraq) и русские («Эссе-квинтет») музыканты, играющие на народных инструментах – исполнители представят слушателям классические и фольклорные композиции в оригинальной обработке.

22 февраля в Капелле выступят оперные певцы России и Китая: Виктория Ястребова, Владимир Целебровский и Вань Дань исполнят оперные партии в сопровождении петербургского Губернаторского симфонического оркестра.

С 23 по 26 февраля в киноцентре «Родина» состоится фестиваль китайского кино. В рамках фестиваля зрителям продемонстрируют современные картины китайского кинематографа: «Дама династии: Ян Гуйфэй», «Мистер Шесть», «Третий вид любви» и «История о трёх городах». Начало сеансов в 19-00.

Вход на все вышеуказанные мероприятия бесплатный, необходима предварительная запись по телефону 327-72-56 или почте mariyam@cosmos-ltd.ru.

Это интересно. Петербург серьёзно готовится к празднованию китайского Нового года. Так, 15 февраля в 19-00 Дворцовый мост окрасится в алый цвет, в этот же вечер зажгут Ростральные коллоны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.