В Петербурге стартует премьера грандиозного мюзикла «Онегин»

Грандиозный мюзикл «Онегин», основанный на знаменитом романе Александра Пушкина, с 1 октября начнут показывать в петербургском театре «Мюзик-холл». Постановка представляет собой смелую адаптацию классического романа, объединяющую в себе народные напевы, классическую музыку Петра Чайковского и современные композиции, а также стихи Пушкина и тексты, написанные создателями мюзикла. Более того, как отмечает творческий коллектив, в спектакле большое внимание уделено эротизму пушкинского романа и религиозности русского человека.

В постановке прочтение классического романа сочетается с 3-D эффектами, звуком Dolby Surround, арома-эффектами и интерактивом: в некоторых частях зрители становятся активными участниками действия. Более того, особое внимание было уделено костюмам, над которыми работали дизайнеры, воспроизводя дамские корсеты, цилиндры, фраки и перчатки тех времен.

Также в спектакле появился новый персонаж, которого не было у Пушкина — это, по словам создателей постановки, «альтер-эго Онегина, его демон и темная сторона». У этого героя нет словесной партии: он дополняет роман Пушкина только хореографией.

Ранее продюсерская компания Makers Lab и театр «Мюзик-холл», создавшие постановку «Онегин», уже представляли публике другой успешный проект — мюзикл «Мастер и Маргарита». Его премьера состоялась 18 сентября 2014 года и имела огромный успех. В июне этого года стало известно, что коллектив был приглашен выступить со своим спектаклем на Бродвей: это будет первый случай, когда российский мюзикл приезжает выступать в бродвейские театры.

ИРИНА АФАНАСЬЕВА ПРОДЮСЕР, АВТОР ЛИБРЕТТО И РЕЖИССЕРСКОЙ КОНЦЕПЦИИ «МАСТЕРА И МАРГАРИТЫ»

«Мы отказываемся от привычного прочтения Пушкинского романа, которое нам преподавали в советские времена. От нас скрывали две основные линии, которые прекрасно прописал Пушкин: это эротичность и сексуальность Онегина, а также религиозность русского человека. Сейчас нам уже не стыдно говорить о том, что мы занимаемся сексом и верим в Бога».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.