В Петербурге открылась выставка, на которой можно увидеть настольные игры XIX века

В здании Российской национальной библиотеки открылась уникальная выставка под названием «Человек играющий». Она посвящена феномену игры, известному человечеству с самых древних времен. На экспозиции впервые будут выставлены коллекции настольных игр XIX века, ценные пазлы, созданные в Петербурге в 1830-х годах, а также самодельные игрушки, картонажные театры и лубочные картинки дореволюционных и советских времен.

Экспозиция расположена в зале Корфа Российской национальной библиотеки, который находится по адресу Садовая улица, дом 18. Увидеть выставку можно до 20 сентября 2015 года. 31 августа, а также 4 и 7 сентября в 15:00 петербуржцы смогут также послушать экскурсии, на которые нужно предварительно записаться по телефону 310-68-75.

Феномен игры издавна интересовал ученых: упоминания об играх встречались в таких древних источниках, как Библия, Индийские веды и работы античных филосовов. Тематическая выставка, которая в настоящее время открыта в здании Российской национальной библиотеки, вобрала в себя исследования многих историков культуры, социологов, психологов, этнографов и математиков.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.