Ура блюстителям погоды: 23 марта отмечается День метеоролога

Здорово жить в мире, где буквально каждый день – праздник. Совсем недавно, 14 марта, во всём мире отмечали День числа «пи». Но на этом мартовские праздники не закончатся. В эту пятницу чествуют специалистов, знающих всё о погоде, – метеорологов.

Традиционно День метеоролога отмечают 23 марта. Почему было выбрано именно это число? Почти 70 лет назад, а именно 23 марта 1950 года, вступила в силу конвенция Всемирной метеорологической организации (ВМО). С тех пор метеорологи и географы всего мира называют 23 марта своим личным праздником.

Сегодня День метеоролога отмечают в 191 стране. В России этот день получил статус официального профессионального праздника. По Указу Президента РФ №812 от 19.05.2008 был установлен профессиональный праздник «День работников Гидрометеорологической службы России» с датой празднования 23 марта.

Каждый год праздник посвящается какой-то отдельной теме. В рамках темы проводятся познавательно-развлекательные мероприятия. Ранее День проходил под девизами «Погода, климат, вода и устойчивое развитие», «Понимание облаков», «Наш будущий климат» и др.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов, разумеется, также празднует День синоптика. «Конечно, мы отмечаем этот праздник. И отмечали даже до того, как он стал у нас в стране признанным праздником. Но лично я последние лет 15 в этот день присутствую на форуме "День Балтийского моря". На работе не появляюсь», - рассказал Синоптик корреспонденту Петербург.ру.

Это интересно. В России гидрометеорологическим мониторингом занимаются уже 184 года. В 1834 году император Николай I издал Указ о создании Нормальной магнитно-метеорологической обсерватории при Горном институте.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.