Удивительная находка: петербургские археологи обнаружили древние детские игрушки

Археологи Института истории материальной культуры РАН и Русского Географического общества, исследовавшие могильник Итколь II в Ширинском районе Хакасии, обнаружили детские игрушки, возраст которых составляет приблизительно 4,5 тысячи лет. Об уникальной находке сообщила пресс-служба Института.

В одном из погребений, по всей видимости, принадлежавшем ребёнку, были обнаружены голова животного (собаки или лошади – определить вид животного не представляется возможным), изготовленная из рога, а также головка женщины из стеатита, так называемого мыльного камня. Высота кукольной головы составляет около 5 сантиметров – это первая найденная игрушка такого размера. Археологи исследовали местность и предположили, что вещи принадлежали обычному ребёнку.

Найденные на Итколе II предметы относятся к Окуневской культуре людей европеидно-монголоидного типа, проживавших в XXV – XVIII века до н. э. В рамках экспедиции учёные также обнаружили стилизованное изображение быка и глиняный сосуд, в котором сжигали травы. Археологи надеются, что найденные предметы позволят охарактеризовать целый пласт древнего изобразительного искусства Окуневской культуры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.