Ученье – свет: 23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права

Книга открывает нам доступ в удивительный мир, полный ценных знаний, приключений и гениальных идей. Являясь носителем информации, основой творчества и образования, книга даёт возможность ознакомиться с историей, традициями и обычаями разных народов. Мы же, читая, развиваем фантазию и становимся мудрее.

Неудивительно, что книгам посвящён отдельный праздник, отмечаемый во всём мире. Дата празднования – 23 апреля – выбрана неслучайно. В этот день, да ещё и в один год ушли из жизни великие писатели Уильям Шекспир, Мигель де Сервантес и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения Мориса Дрюона, Джорджа Стайнера, Григория Тютюнника и других авторов. Чтобы отдать дань уважения книгам и всем писателям в мире, в 1995 году на заседании Генеральной конференции ЮНЕСКО был учреждён Всемирный день книги.

Задачи праздника – призвать общество к чтению и уважению к людям, содействовавшим развитию культуры. Помимо самого праздника, ЮНЕСКО утвердила премию за популяризацию идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

С 2001 года существует праздничная традиция – выбирать город, который получит звание Мировой столицы книги. Почётное звание присуждается на 1 год и свидетельствует о желании избранного города содействовать развитию чтения и книгопечатания. Ранее звания «книжной столицы» удостаивались Монреаль (Канада), Ереван (Армения), Бангкок (Таиланд), Вроцлав (Польша), Нью Дели (Индия). Мировой столицей книги 2018 года признана столица Греции – Афины.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.