Семейный праздник: 10 апреля отмечают День брата и сестры

Брат или сестра – лучший друг, с которым можно поделиться сокровенным, с которым связывают самые крепкие – кровные – узы. Сегодня, 10 апреля, есть ещё один повод выразить близкому человеку свою привязанность и благодарность. В этот вторник весь мир отмечает День брата и сестры.

Какова история праздника и как лучше его отметить? Петербург.ру расскажет о Дне, когда даже те братья и сёстры, которые всю жизнь враждовали, находят общий язык и выражают друг другу свою любовь.

История возникновения праздника

Хоть День братьев и сестёр – весёлый праздник, история его возникновения довольно печальна. Праздник был учреждён в Америке благодаря местной жительнице Клаудии Эварт. Девушка в раннем возрасте потеряла родных сестру и брата и тяжело переживала утрату. В память о них Эварт организовала праздник, в качестве даты выбрав день рождения сестры. Американка обратилась к обществу с призывом всегда помнить о близких людях, ведь их пребывание рядом с нами – чудо, которое нужно ценить.

Впервые День братьев и сестёр в Америке отметили в 1998 году, а сегодня этот праздник любят во многих странах мира.

Следует отметить, что традиция чествования тёплых отношений между братьями и сёстрами существовала у многих народов. К примеру, в Индии есть национальный праздник братьев и сестёр Ракшабандхан, отмечаемый в июле-августе. В этот день сестра надевает брату на руку священную повязку «ракха», призванную защищать молодого человека от злых сил. В свою очередь, брат дарит сестре приятный подарок и даёт обещание обеспечивать ей помощь и защиту.

Как отметить этот день?

День братьев и сестёр принято праздновать в кругу семьи. Можно организовать пикник, совместный ужин дома или в кафе, поход в кино. Важно в этот день не ссориться. Если вам есть за что извиниться перед близким человеком – у вас есть отличная возможность сделать это, уладить конфликт и просто поговорить по душам. Не лишним будет подарок брату или сестре – ведь нет ничего приятнее, чем искренняя радость близкого человека.

Этот праздник не привязан к истории и культуре отдельного народа. Главная его цель – напомнить братьям и сёстрам всего мира, что их родственные узы священны и прекрасны

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.