Семейное счастье: 15 мая отмечается Международный день семей

Пожалуй, каждый согласится с тем, что нет ничего важнее семьи. Наша семья – наша опора, источник силы, вдохновения и любви. Именно с семьи начинается жизнь человека, его развитие как самостоятельной личности. Однако в эпоху цифровых технологий и тотального отсутствия времени мы слишком заняты работой и забываем о близких людях. Чтобы напомнить всем и каждому о важности семейных уз, был учреждён Международный день семей. Праздник ежегодно отмечается 15 мая.

Праздник был провозглашён Генеральной Асамблеей ООН в сентябре 1993 года в резолюции о Международном годе семьи (Резолюция № A/REC/47/237). В 1994 году событие отметили впервые на международном уровне.

Цель праздника – обратить внимание общественности на многочисленные проблемы в семьях: недопонимание, невозможность или нежелание проводить время в месте, денежные конфликты и др. Каждый год ООН определяет центральную тему Дня. Так, в этом году выбрана тема «Семья и инклюзивное общество». Общество призывают обратить внимание на положительные примеры родителей, которым удаётся совмещать работу с разносторонним воспитанием детей.

В этот день во многих странах традиционно проводятся просветительские и праздничные семейные мероприятия: концерты, благотворительные акции, встречи с супружескими парами, имеющими большой опыт семейной жизни, тренинги и т. д.

Международный день семей – отличный повод отвлечься от работы и встретиться с родными, порадовать их приятным подарком, провести вечер в семейном кругу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.