Работа в ЖКХ в Санкт-Петербурге: жилкомсервисы привлекают молодых специалистов

  • Работа в сфере ЖКХ в СПб

Опрятная униформа и вежливость, пунктуальность и этика общения – вот ведущие критерии работы, постепенно входящие в обиход сотрудников коммунальной системы. Программа, направленная на привлечение в сферу ЖКС молодых специалистов, выпускников профильных учебных учреждений, с успехом реализуется в трех петербургских жилкомсервисах: в Кировском, Центральном и Красногвардейском районах.

Задача новой кадровой политики – формирование системы мотивации, привязка премиальной части зарплаты к объему выполненной работы и наличию или отсутствию жалоб со стороны потребителей, решение актуальной проблемы кадрового дефицита, особенно среди рабочих профессий, и омолаживание кадрового состава жилкомсервисов.

С 2012 года жилкомсервисы УК «ПромИнвест» сотрудничают с единственным в городе учебным заведением, занимающимся подготовкой профильных, в том числе для ЖКХ, кадров – Колледжем строительной индустрии.

Программа осуществляется совместно с УФМС города Санкт-Петербурга. Позитивные результаты реализации новой кадровой политики ЖКС на лицо уже сегодня. Доля повторных заявок или претензий на недобросовестное выполнение работ составляет около 10 процентов. Полностью укомплектован штат дворников и уборщиков жилищно-коммунальных сервисов, в том числе благодаря официальному трудоустройству иностранных граждан.

Дефицит кадров в сфере ЖКХ на сегодняшний день огромен. Ведь заработная плата коммунальщиков не всегда может конкурировать с зарплатами в коммерческих компаниях. Второй фактор – отсутствие профильных учреждений, направленность которых состояла бы в подготовке специалистов рабочих профессий в количестве, необходимом для Петербурга.

В отличие от многих старожилов молодые специалисты с легкостью принимают любые новшества. Они готовы к привязке заработной платы к объему выполненных работ, они имеют мотивацию на повышение качества оказываемых услуг, они умеют качественно отчитываться о проделанной работе. Молодые специалисты заинтересованы в наработке стажа и опыта, которые позволят повысить профессионализм, уровень рабочего разряда и размер заработной платы. Многие из молодых специалистов, начинающих в ЖКХ, приятно удивлены, что уровень зарплаты достаточно конкурентоспособен и зачастую зависит от результатов личного труда. Например, сантехники, при окладе от 11500 до 19500 рублей, могут получать ежемесячные премии за выполненные работы до 40-50 процентов. Кроме того, специалисты оформляются только по ТК РФ, что дает дополнительные преимущества в работе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.