«Полторы комнаты»: музей-квартира Иосифа Бродского откроется 24 мая 2015

  • Музей Бродского в Санкт-Петербурге
  • Музей Бродского в Санкт-Петербурге
  • Музей Бродского в Санкт-Петербурге

Музей-квартира поэта и нобелевского лауреата Иосифа Бродского все-таки откроется к юбилею поэта 24 мая, об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов.

«Есть определенные сложности, но мы их устраним. Препятствия, которые были, устраняются», - цитирует чиновника «БалтИнфо».

Напомним, что для этих целей отреставрируют коммунальную квартиру на Литейном проспекте, 24, где жил поэт. Коммуналка находится в бывшем доходном доме князя Мурузи, построенном в XIX веке. В этом доме проживали писатель Николай Лесков, поэты Иосиф Бродский, Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус. При этом, сама квартира поэта сохранилась практически в неизменном виде. Большей части помещений требуется капитальный ремонт и реставрация.

Проект тормозило нежелание второй собственницы квартиры продавать долю. В итоге было решено сделать отдельный вход в «Полторы комнаты», сообщает Газета.СПб. К 24 мая перекрытия укрепят, в квартире сделают косметический ремонт, и 24 мая «Полторы комнаты» смогут принять первых посетителей. Запускать в квартиру одновременно будут не более 10 человек.

В среду, 4 марта, в Петербург из Нью-Йорка привезут вещи Бродского, об этом сообщила директор музея Ахматовой Нина Попова. Среди экспонатов – открытки, фотографии, книги и многое другое из личного архива Бродского.

Иосиф Бродский известен как русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик, лауреат премии по литературе 1987 года, поэт-лауреат США в 1991-1992 годах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.