Пи-р на весь мир: 14 марта празднуют День числа «пи»

14 марта отмечается неофициальный праздник – международный День числа «пи» (π). В честь константы, имеющей бесконечную продолжительность, учёные организуют научно-развлекательные мероприятия в дружеской компании коллег.

Что мы знаем о числе «пи»? Кто придумал праздник и почему его отмечают именно 14 марта? Редакция Петербург.ру выяснила всё о математической постоянной и о том, как правильно отмечать Международный день самого загадочного числа.

О числе «пи»

Константе уже более 300 лет

Число получило буквенное обозначение (π) в 1706 году с подачи английского математика Уильяма Джонсона, желавшего обозначить отношение длины окружности к её диаметру. 16-й буквой греческого алфавита для обозначения константы активно начали пользоваться в 1730-е годы после публикации работ Леонарда Эйлера.

У числа 2 квадралиона знаков

В 2010 году Николас Чже определил два квадралиона (2 000 000 000 000 000) цифр числа «пи» после запятой. Если бы учёный работал на одном компьютере, для сбора информации ему бы понадобилось более 500 лет. Но Чже сэкономил время, использовав технологию облачных вычислений, и вычислил цифры за 23 дня.

Запомнить их все невозможно

Китаец Лю Чао побил мировой рекорд по запоминанию знаков числа «пи» после запятой. За 24 часа и 4 минуты Чао воспроизвёл без ошибок 67 890 знаков. С тех пор (а дело было в 2006 году) никто не смог побить этот рекорд.

Существует монумент числа «пи»

Памятник в честь загадочной константы расположен в Сиэтле (Америка) на ступеньках перед домом Музея искусств. Монумент представляет собой гигантскую 16-ю букву греческого алфавита.

Аромат «Pi»

Парфюмерный дом Givenchy выпустил аромат в честь числа π. В итоге мужские духи «Pi» стали одним из наиболее популярных за всю историю существования французского бренда.

О празднике

Праздник придуман в США

День празднования числа «пи» был придуман в Америке в 1987 году. Ларри Шоу, физик музея «Эксплораториум» в Сан-Франциско, предположил, что у константы должен быть свой собственный день, и его идею поддержали учёные из Америки и других стран.

Дата празднования выбрана неслучайно

Событие отмечают 14 марта, праздник начинается в 1:59:26. Ларри Шоу отметил, что в американской системе записи дат (сначала указывается месяц, а после – число) дата 14 марта (3/14) и время (1:59:26) совпадают с первыми разрядами константы: 3,1415926… Кроме того, 14 марта – день рождения Альберта Эйнштейна.

В США праздник официальный

Праздник получил признание американского конгресса. Каждый год 14 марта в учебных заведениях читают лекции о π и проводят другие мероприятия, направленные на повышение интереса к физике и математике.

Отмечать можно днём и ночью

Как правило, учёные начинают отмечать необычный день в 1:59:26 дня (по 12-часовой системе). Те же, кто придерживается 24-часовой системы, считают, что правильное время начала торжества – 2 часа ночи без 34 секунд.

Праздновать – с пи-рогом!

В английском языке слова «pie» (пирог) и «pi» звучат одинаково. Из-за этого выпечка стала гвоздём праздника, без которого нельзя полноценно отметить День «пи». На праздничном столе должен быть идеально круглый пи-рог, украшенный символом и цифрами числа после запятой.

Но одним пи-рогом не обойтись – важно, чтобы праздник проходил весело. Потому в этот день участники восхваляют константу, готовят антиутопические истории о том, что стало бы с человечеством без «пи», и рассуждают об относительности необыкновенного числа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.