Петербург пережил солнечное затмение благодаря дискетам и пивным бутылкам

  • Фото: Михаил Дий

Сегодня 20 марта жители Санкт-Петербурга наблюдали за солнечным затмением. На севере города на углу улицы Шостаковича и проспекта Энгельса был организован наблюдательный пункт с двумя телескопами – любительским и профессиональным. Начиная с 12 часов на солнце сквозь специальные стекла и фильтры можно было посмотреть совершенно бесплатно. Такой подарок сделала горожанам крупная сеть по продаже оптики.

В Петербургском планетарии также хорошо подготовились к встрече солнца и луны. Для наблюдения за затмением были установлены три мощных телескопа, сообщает портал Topspb.tv. Билеты на мероприятие были распроданы заранее. В планетарий приходили целыми семьями с детьми на руках.

Впрочем, большинство горожан предпочло организовать наблюдение за солнечным затмением самостоятельно. Астрономы заранее предупредили, что скрытое луной солнце вредно для глаз. Поэтому в ход шли все возможные подручные фильтры: 3d-очки от новых телевизоров, рентгеновские снимки и специальное затемненное стекло.

Редакция Петербург.ру составила список самых популярных приспособлений, которые использовали петербуржцы чтобы защитить глаза от излучения.

1) 3d-очки от новых телевизоров
2) Гибкая дискета в разобранном виде
3) Несколько обычных солнечных очков
4) Рентгеновский снимок
5) Сварочная маска (ведь у вас же есть знакомые сварщики).
6) Подставка под ручки с несколькими полупрозрачными стенками
7) Отверстие в компакт-диске
8) Специально купленное темное стекло

Его пик пришелся на обеденное время, приблизительно на 13-20. Благодаря чему уникальное астрономическое явление смогло увидеть огромное количество людей. Тысячи снимков сегодняшнего затмения уже выложили в социальные сети.

В Петербурге лунная тень начала появляться на западной части солнечного диска приблизительно в 12-06 по московскому времени. Прекратилось солнечное затмение около 14-26.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.