Инструкция по применению: нормы по озеленению дворовых территорий многоэтажного дома

  • Озеленение дворовой территории многоэтажного дома нормы
  • Озеленение дворов жилых домов Петербурге

Жилкомсервисами Санкт-Петербурга подготовлена инструкция по инициированию жителями многоквартирных домов озеленения и благоустройства двора. Бывает, что в начале самостоятельной работы горожане сталкиваются с проблемами, приводящими иногда даже к ликвидации нового цветника. Мало приятного будет, если новый газон придется ликвидировать при первой же аварии, связанной с коммунальными сетями. Поэтому лучше перед превращением двора в цветник пройти процедуру согласования, которую коротко можно представить как совокупность пунктов: создание проекта; согласование его; осуществление работ; сдача профкомиссии.

Особое внимание стоит обратить на высадку крупных кустарников и деревьев. Нельзя их высаживать под окнами, так как корни повреждают фундамент или коммуникации, а разрастающиеся ветки затеняют квартиры на первых этажах.

При самостоятельной разбивке даже не очень большого цветника под окном необходимо получить у обслуживающей организации техпаспорт дома и территорий, прилегающих к нему, подготовить проект озеленения и согласовать земляные работы в ГАТИ.

Для ограждения клумбы забором или конструкцией также необходимо заручиться разрешением от администрации района, учитывая при запросе доступность различных дворовых участков для машин спецслужб.

С инициативой поддержки петербуржцев в ежегодном самостоятельном благоустройстве придомовых территорий выступили жилищно-коммунальные сервисы подотчетных УК «ПромИнвест» районов. На организованных мастер-классах, проводимых бесплатно, можно узнать, какие растения лучше чувствуют себя в городе, когда нужно запрашивать согласие администрации, какие цветы неприхотливы, а какие требуют особого ухода, как декорировать газоны и палисадники.

Легко представить, что произойдет, если в каждом из 48 тысяч дворов Петербурга устроить зеленую зону. Они расцветут пышным цветом, даже те из них, которые мы привыкли называть «каменными».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Газон в рулонах оптом: https://www.rolllawn.ru/rulonnyi-gazon-optom.html.