На работу на байке: во всем мире отмечают день мотоциклиста

18 июня отмечается Всемирный день мотоциклиста. Сегодня по традиции в разных уголках планеты мотолюбители отдают дань именно этому виду транспорта и отправляются на работу на мотоциклах или скутерах.

История праздника началась с 1922 года, когда энтузиасты стали проводить акцию «Ride to Work Day». Главная ее цель — необходимость заявить о правах мотоциклистов без ущемления прав других участников дорожного движения. Активисты подчеркивают пользу такого транспорта: мотоциклы уменьшают риск возникновения пробок на дорогах, не требуют много места на парковках и потребляют мало топлива, что положительно сказывается на состоянии окружающей среды.

Ажиотаж вокруг мотоциклетного движения способствовал появлению отдельной даты в календаре. До 2008 года праздник отмечали каждую третью среду июля, а затем перенесли на третий понедельник июня из-за более благоприятных погодных условий в эти дни для езды на мотоциклах.

В Петербурге ежегодно по центральным улицам устраивают парады мотоциклистов, которые собирают тысячи любителей этого вида передвижения. Мотопраздник поддерживают и пешеходы, с интересом наблюдающие торжественный пробег на железных конях.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.