На канале Грибоедова преобразят знаменитых львов

Обитателей Львиного моста ждет большая реставрация. Уже к октябрю они предстанут перед петербуржцами в новом облике. Об этом сообщил портал Мойка78.

Сейчас Государственный музей городской скульптуры ищет спасителя для четырех скульптур львов. На реставрацию из бюджета Санкт-Петербурга выделяют почти 11 миллионов рублей. Победитель приступит к работам после получения соответствующего разрешения, но обязан их закончить не позднее 10 октября, до наступления холодов. Итоги конкурса объявят 20 июня.

Сначала львов обследуют  и тщательно отмоют. Затем снимут предыдущий слой краски и образовавшуюся за долгое время ржавчину. А после покрасят в новый цвет, согласованный с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и архитектуры. Также на обновленных львов подрядчик даст гарантию, которая будет действовать в течение 60 дней.

Львиный мост стал почетным «жителем» города в 1825 году. Он является «братом» Банковского моста с грифонами. Обе переправы идентичной конструкции: скульптуры животных, словно удерживают в своей пасти при помощи металлических тросов целый мост.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.