На Исаакиевской площади впервые отреставрируют памятник Николаю I

Знаменитая скульптура Николая I на Исаакиевской площади находится в аварийном состоянии. Поэтому памятник нуждается в длительном восстановлении. На реставрацию потребуется не менее двух лет.

Сейчас композицию оградили специальной конструкцией, на которую установят баннеры с историческими иллюстрациями и справочной информацией.  

Как сообщает Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры: «Установлено, что конная скульптура находится в аварийном состоянии: сквозная трещина на основании у подножия фигуры, утраты бронзы по месту трещин, заплаты. Бронза, особенно на левой ноге коня, отжата от каркаса продуктами коррозии чёрного металла. На поверхности конной скульптуры и четырёх аллегорических скульптур содержится „дикая“ патина, которая опасна для состояния всего металла. Также утрачены некоторые детали барельефов».

Памятник Николаю I открыли 25 июня 1859 года по проекту архитектора Огюста Монферрана. Монумент создан по заказу императора Александра II в память об отце. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.