К концу 2019 года в Петербурге построят музей блокады

27 января вошло в историю как День полного снятия блокады Ленинграда. В память об этом событии в Петербурге будет создан тематический музейно-выставочный комплекс «Оборона и блокада Ленинграда».

В 2017 году состоялся конкурс проектов музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда», победителем которого стала архитектурная мастерская «Студия 44». Согласно данным портала «Фонтанка.ру», музей планируют открыть не позднее сентября 2019 года.

Комплекс «Оборона и блокада Ленинграда» построят на пересечении Смольной набережной и Орловской улицы. На участке размером 1,73 гектара появятся общественные пространства музея и парка, Институт памяти, постоянные экспозиции и временные выставки, мемориал. Музей будет состоять из нескольких блоков, каждый из которых получит своё название. Так, в блоке «Огонь» посетители увидят бомбоубежище, в блоке «Быт» показана обстановка ленинградских квартир 40-х годов т. д.

Известно также, что на территории комплекса будут доступны библиотека, архив и фондохранилище. На данном этапе идёт активная работа по наполнению музейного комплекса материалами и экспонатами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.