Город рек и каналов: День воды в Петербурге

Вода – элемент, без которого не появилась бы жизнь на Земле. Особое значение в современное время придают ее качеству. В Северной столице несколько раз в год проверяют водоемы на пригодность для купания.

18 сентября отмечается экологический праздник, учрежденный по инициативе американского Фонда чистой воды. Сегодня дата подкрепляется информационно-образовательной программой, направленной на повышение осведомленности общества о проблемах водных ресурсов планеты и участие в защите от загрязнения.

Проблема качества воды является одной из самых острых в столице. Нева занимает лидирующие позиции среди загрязненных рек в России, но после ее обработки «Водоканалом» она становится одной из самых чистых. Тем не менее, в дома вода поступает все равно загрязненной. Это так называемое вторичное загрязнение, которое происходит по причине изношенности до 70% внутридомовых сетей. 

Северной Венецией Город на Неве прозвали неслучайно: огромное количество рек и каналов в сердце Петербурга стало его визитной карточкой. Особенно петербуржцы гордятся выходом в Финский залив, который нередко называют морем. Поэтому так важно ценить наше водное царство.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.