Эрмитаж узаконил бесплатные селфи

Теперь гости Санкт-Петербурга и жители города на Неве, посещая Государственный Эрмитаж, будут иметь замечательную возможность сделать для себя памятные снимки экспонатов знаменитого музея, групповые фото и селфи на фоне его сокровищ постоянной экспозиции, не внося за это дополнительную плату.

Ранее за разрешение фотографировать и вести видеозапись в залах Эрмитажа требовалось приобрести билет на двести рублей дороже, чем обычный.

Деньги не нужно платить за фото и видеосъемку, которая не носит коммерческого характера, пишет директор музея Михаил Пиотровский в своем блоге. По-прежнему необходимо производить оплату за разрешение проводить свадебные съемки и различные костюмированные фотосессии. Во время съемок запрещается использовать вспышку.

Как уточнили Петербург.ру в пресс-службе Государственного Эрмитажа, фото- и видеосъемка на временных выставках музея по прежнему запрещена. Дело в том, что экспонаты на таких выставках могут входить в состав частных коллекций, коллекций других музеев из стран с иными, отличными от российских, нормами защиты авторского права.

Напомним, накануне в Петербурге объявился человек-мем Поверхностный Георгий, который фотографируется в одной и тойже позе на фоне исторических достопримечательностей. Деятельность акциониста вызвала споры как в музейных кругах, так и среди рядовых петербуржцев.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.