Доступная классика: концерт на Дворцовой в честь Дня основания Петербурга собрал более 20 тысяч зрителей

Концерты классической музыки на Дворцовой площади в День основания Санкт-Петербурга давно стали традиционными. Вот и 24 мая 2015 года у Зимнего дворца возвели изящную декорацию бального зала со всеми его пышными атрибутами: хрустальной люстрой, колоннами и канделябрами. Зрителями концерта «Классика на Дворцовой» стали более 20 тысяч жителей и гостей Петербурга. Два устроенные на площади полуторатысячные партеры смогли разместить чуть более десятой части желающих. Однако нехватка кресел никого не остановила. Аплодировали все время, пока проходил концерт.

Все два часа со сцены лилась изысканная, легкая и вдохновенная музыка. Были здесь и лиричные неаполитанские песни, и мелодии Россини, Дворжака и Верди, и драматичные аккорды Сен-Санса, и арии из оперетт Кальмана, Легара и Штрауса. И все это благодаря игре Симфонического оркестра Михайловского театра под руководством и маэстро Михаила Татарникова, знаменитого дирижера Северной столицы.

У всех солистов, выступивших в тот день на сцене Зимнего, мировая известность. Но в первую очередь они представляют русскую оперную школу. С классическим вокалом во всех его оттенках познакомили слушателей звезды мировой величины: сопрано Валентина Нафорница, баритон Дмитрий Хворостовкий, тенор Алексей Долгов и многие другие. Особой гостьей программы стала Алена Баева, прославившаяся своей виртуозной скрипичной техникой.

Артисты петербургских балетных трупп – Театра им. Якобсона, Михайловского театра – создали атмосферу бала. Пикантности и динамизма придали программе танцоры из «BadBoysofDance» (США), которые совместили свой фирменный стиль – вихревой данс-фьюжн с акробатическими и рок-н-ролльными элементами – с музыкой Сен-Санса и Россини.











































Фотограф: Геннадий Демченко

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.