Документы Цоя продают на аукционе. Среди них – рукописи песен и паспорт

Московский «Литфонд» сегодня вечером выставит на торги паспорт, записную книжку и рукописи лидера группы «Кино» Виктора Цоя, найденные петербуржцем. Аукцион начнется в 19.00.

Стартовая цена документов высока: 2,5 миллиона рублей за паспорт, 500 тысяч рублей – за записную книжку, и 250 тысяч рублей – за две рукописи с песнями. Документы прошли проверку на достоверность.

В блокноте Виктора Цоя числятся номера известных людей: Бориса Гребенщикова, Майка Науменко, Артемия Троицкого и других. А в паспорте видны штампы о заключении брака с Марьяной Родованской в ленинградском загсе 4 февраля 1984 года. Последние лоты – два листа бумаги с текстами песен. На одном – культовая «Перемен!», а на другом – стихи и музыка.

Владелец документов нашел их у себя дома во время ремонта в 1992 году. Дело в том, что его брат и Виктор Цой в 1985 году занимались музыкой у одного преподавателя и иногда собирались на квартире, чтобы поиграть на гитаре. Видимо, тогда лидер группы «Кино» и оставил свои вещи.

С появлением информации о торгах несколько людей заявили о желании приобрести документы легенды рока. Однако владелец отказался. Тем не менее, изначально он хотел их продать на «Авито» и даже создал страницу, но затем передумал.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.