День российского кино отметят праздником в Александровском парке

В честь Дня российского кино в Александровском парке состоится общегородской праздник. Мероприятие под названием «Кино — для всех» объединит кинопоказы под открытым небом, карнавальное шествие героев фильмов и концертно-развлекательную программу. Об этом сообщает Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

Праздник стартует в субботу 27 августа в 12-00. Его проводит театр-фестиваль «Балтийский дом» совместно с киностудией «Ленфильм».

Гости мероприятия смогут увидеть выступления таких известных деятелей театра и кино, как народные артисты России Татьяна Пилецкая, Вадим Яковлев и Роман Громадский, а также композитор Игорь Корнелюк. А заслуженный артист России Валерий Соловьев (официальный «голос Джеймса Бонда») и заслуженный артист России Олег Куликович (голос Мейсона из легендарного сериала «Санта-Барбара») проведут мастер-классы по озвучиванию.

Анастасия Плотникова специалист по связям с общественностью, кинопрокатная компания ПРОвзгляд

«Все разговоры о том, что наш кинематограф никак не может подняться с колен — это разговоры людей, которые вокруг себя мало что видят. Если говорить о том, что мы уже видели — это «Экипаж», «Тряпичный союз», «Милый Ханс, дорогой Петр», «Коробка». Леван Габриадзе снял «Убрать из друзей», который имел колоссальный успех за границей. «Хардкор» Ильи Найшуллера взорвал как наш, так и зарубежный прокат, собрав только в США около 10 миллионов долларов. Но самое интересное впереди — «Петербург. Только по любви» от семи женщин-режиссеров, среди которых Рената Литвинова, Оксана Бычкова и Дуня Смирнова, «Дуэлянт» Мизгирева, «Коллектор» с Хабенским, «Ученик» Серебренникова, «Хороший мальчик», получивший на Кинотавре главный приз, амбициозная «Дама Пик» Лунгина, «Зоология» Твердовского, которая сейчас победоносно разъезжает по фестивалям. Многие делают ставки на «Землетрясение» Сарика Андреасяна и на «Викинга» с Даней Козловским. Так что посмотреть однозначно есть на что».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.