Бесплатный марафон кино, посвященный М.Ю. Лермонтову

Третий год подряд Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова проводит уникальный кинофестиваль. В этот раз он посвящается Году отечественного балета. С 16 по 27 июля можно будет увидеть видеоверсию постановок по произведениям величайшего поэта.

На кинопоказах представят фильмы из лермонтовской коллекции библиотеки и малодоступные ленты о жизни и творчестве классика.

Торжественное открытие фестиваля состоится в кинотеатре «Аврора», где в 19.00 покажут видеоверсию балета Большого театра – «Герой нашего времени» в постановке режиссёра Кирилла Серебренникова на музыку Ильи Демуцкого. А после поклонников ждет встреча с композитором, лауреатом международных конкурсов.

Билеты на открытие можно приобрести в кассе кинотеатра. Для читателей МЦБС им. М. Ю. Лермонтова проводится бесплатная регистрация на показ с 6 по 14 июля в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова.

17 июля с 19.00 в Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова можно пообщаться с народным артистом России Андрисом Лиепой. Благодаря работе режиссера-постановщика один из красивейших балетов начала ХХ века «Тамар» обрёл новую жизнь на крупнейшей сцене России – в Государственном Кремлёвском дворце.

18 июля в 19:00 центральная библиотека познакомит зрителей с музеями, посвященными М. Ю. Лермонтову. Документальный фильм «Амазонки Тмутараканских степей» представит Александра Афанасьева, директор Таманского музейного комплекса. Также состоится показ документального фильма «Мост». Специальный гость – Леонид Беляев, архитектор Крымского моста.

19 июля в 19:00 посетители познакомятся с документальным фильмом «Неизвестный Лермонтов», в котором раскрываются факты биографии Лермонтова и некоторые тайны, по сей день окружающие его образ. В основу картины легли беседы с лермонтоведами, сотрудниками музеев поэта в Москве и Пятигорске, военными психологами.

20 июля в 19:00 состоится показ художественный фильм «Лермонтов». Это поэтическая киноверсия жизни М. Ю. Лермонтова от первых его дней до последнего мгновения.

На второй неделе фестиваля можно узнать больше о творчестве поэта. 23 июля в 19:00 состоится показ телеверсии спектакля «Маскарад. Шарада в 3-х частях». 24 июля в 19:00 зрители увидят документальный фильм «Дом Тамбовской Казначейши». 25 июля в 19:00 будет показан чёрно-белый немой фильм «Бэла» под музыкальное сопровождение тапера. 26 июля в 19:00 Центральная библиотека представит художественный фильм «Самая одинокая планета». Картина повествует историю о двух странствующих влюблённых, Алексе и Нике, покоряющих возвышенности Грузии.

В день памяти М. Ю. Лермонтова 27 июля в 19:00 завершится фестиваль встречей с заслуженным артистом России Владимиром Аджамовым. В цикле «Балет в кино» будет показана видеоверсия балета «Демон» по мотивам поэмы М. Ю. Лермонтова в исполнении актёров Театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского.

Вход свободный на показы Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.