Фестиваль песчаных скульптур

Фото: Татьяна Большакова / Peterburg.ru

Международный фестиваль песчаных скульптур в Петербурге в этот раз показал жителям города 23 композиции на тему «мировое кино».

Кино из песка

16 июля на пляже Петропавловской крепости были подведены итоги IX международного фестиваля песчаных скульптур, сквозной темой которого в этот раз являлось мировое кино. Команды скульпторов из 9 стран мира за 5 дней создали 23 композиции, отражающие их представление о кинематографе.

Человеческая фантазия безгранична, особенно если это фантазия на тему «мировое кино». Кому, к примеру, могло придти в голову изобразить в песке сны Акиры Куросавы? Хабаровские скульпторы не просто нашли, но и осуществили эту идею, подписав свою композицию жанровым трехстишием: «До самых высот/ Нас поднимает хорошее кино/ Кино со вкусом Японии». Решающую роль в выборе темы, вероятно, сыграл тот факт, что от Хабаровска до Японии практически подать рукой. Остальные композиции фестиваля не уступают в своей оригинальности.  Авторы скульптуры «Валл-И» про любовь двух роботов пытаются привлечь общественность к экологическим проблемам. Песчаные герои фильмов – профессор Преображенский и Шариков, Кинг-Конг, Холмс и Ватсон, Аватар – соседствуют на площадке с более абстрактными изображениями, такими, например как «Поезд братьев Люмьер», «Троица. Андрей Рублев» или «Поцелуй в кино». Отобразили скульпторы и «мыло», а именно родную нескольким поколениям «Санта-Барбару». Интересно, что авторы одной композиции могли быть даже незнакомы между собой и говорить на разных языках – команды распределяла жеребьевка. А вот призовые места распределяло компетентное жюри, состоящее из видных деятелей искусств и консулов стран-участниц. Подведению итогов и объявлению победителей предшествовала концертная программа.

По словам организаторов, от участников фестиваля «Мировое кино» ожидались множество фигур Мерлин Монро и Фантомаса. А когда выяснилось, что фантазия скульпторов обошла Фантомаса стороной, было решено напомнить о нем самостоятельно. В результате на торжественном мероприятии объявления победителей, именно Фантомас предстал перед зрителями, скульпторами и журналистами – отменно лысый, загорелый и прославляющий кинематограф. «Благодаря кино весь мир узнал, что я вовсе не мрачный убийца, а веселое, жизнерадостное существо» – заявило существо и узнаваемо, по-фантомасски захохотало в микрофон.  Смех его заглушал раскаты грома перед первой за сезон летней Петербургской жары грозой. Как раз из-за этой грозы праздничную программу выступлений пришлось сократить до нескольких номеров, после которых со сцены были объявлены победители конкурса.

«Жажда» Руслан Арсланбаев, Алексей Колесников

Первое место досталось петербургским скульпторам Руслану Арсламбаеву и Алексею Колесникову за композицию «Жажда». Авторы изобразили голову Саида из «Белого солнца пустыни», а рядом с ней, видимо в качестве галлюцинации, губку Боба из одноименного мультика. Интересно, что задумывалась композиция иначе. Первый вариант должен был показать игру в шахматы товарища Сухова и Абдулы, причем на доске вместо шахматных фигур планировались фигурки наложниц. Но за день до финала после одного из выстрелов Петропавловской пушки (которая стреляет ежедневно в полдень) несколько скульптур осыпались, и авторам пришлось срочно искать новое решение. Решением стал Саид и любимый телеперсонаж Барака Обамы губка Боб Квадратные Штаны, подаривший петербургским скульпторам призовое место и награду в 3000 евро.

Второе и третье места достались, соответственно, москвичам Павлу Мыльникову и Баграту Степаняну за композицию «Холмс и Ватсон» и гостям из Финляндии Кимо Фрости и Симо Росси за скульптуру «Альфред Хичкок». Специальный приз, по результатам голосования среди самих участников, был вручен украинцу Валерию Петренко и петербуржцу Дмитрию Клеменко за композицию «Собачье сердце», изобразившим профессора Преображенского, Шарикова, Швондера и других героев фильма. Опоясывает любимых персонажей надпись «ГЛАВ РЫБА» наоборот.

Валерий Петренко рассказал, что принимал участие еще в первом петербургском фестивале песчаной скульптуры, несколько раз занимал призовые места. Этот год запомнится ему необычной питерской жарой, а также удачно выполненной работой. «Вообще-то, нам практически всегда удается осуществить задуманное, но в этот раз я особенно доволен. Получилось сделать довольно сложные вещи, например, передать в песке характер профессора Преображенского. Нам очень нравится этот фильм, нравится Евстигнеев, как актер. Но у него сложное лицо, которое непросто изобразить. Я рад, что все получилось» – отметил автор.

На вопрос, почему одна из фигур композиции похожа на Путина, украинский скульптор отреагировал уклончиво: «Это уже к Бортко, это не к нам. Он такой и был…»

«Собачье Cердце» Валерий Петренко, Дмитрий Клименко

На десерт Валерий Петренко поделился методикой своей работы. Для того чтобы получилась масштабная композиция, устанавливается опалубка, вокруг которой трамбуется влажный песок с примесями. Фигуры режутся сверху. По мере готовности верхних частей, опалубка разбирается. Пирамида песка постепенно превращается в скульптуру, которая легко простоит месяц даже под воздействием неблагоприятных погодных условий. Невероятно, но факт.

Посмотреть на все песчаные композиции можно в любой день лета с 10 до 22 часов. Стоит это удовольствие 200 рублей обычным и 100 рублей льготным категориям граждан. 31 августа скульптуры будут разрушены, а прах их развеян по пляжу Петропавловской крепости. Иными словами, с конца лета на пляже будет на 500 тонн больше чистого, мелкого песка. Из которого, к тому же, ранее были сделаны головы Саида, профессора Преображенского и мистера Бина, Губка Боб Квадратные Штаны, Кинг-Конг, Мата Хари, поезд братьев Люмьер и многое-многое другое.

Добавить комментарий

В 2010 году фестиваль песчаной скульптуры проводится 9 раз.

На этот раз в нем приняли участие скульпторы из 9 стран.

Создано 23 композиции из песка.

На создание скульптур было отпущено 5 дней.

Для фестиваля привезли 550 тонн песка.