16 июля на пляже Петропавловской крепости были подведены итоги IX международного фестиваля песчаных скульптур, сквозной темой которого в этот раз являлось мировое кино. Команды скульпторов из 9 стран мира за 5 дней создали 23 композиции, отражающие их представление о кинематографе.
Человеческая фантазия безгранична, особенно если это фантазия на тему «мировое кино». Кому, к примеру, могло придти в голову изобразить в песке сны Акиры Куросавы? Хабаровские скульпторы не просто нашли, но и осуществили эту идею, подписав свою композицию жанровым трехстишием: «До самых высот/ Нас поднимает хорошее кино/ Кино со вкусом Японии». Решающую роль в выборе темы, вероятно, сыграл тот факт, что от Хабаровска до Японии практически подать рукой. Остальные композиции фестиваля не уступают в своей оригинальности. Авторы скульптуры «Валл-И» про любовь двух роботов пытаются привлечь общественность к экологическим проблемам. Песчаные герои фильмов – профессор Преображенский и Шариков, Кинг-Конг, Холмс и Ватсон, Аватар – соседствуют на площадке с более абстрактными изображениями, такими, например как «Поезд братьев Люмьер», «Троица. Андрей Рублев» или «Поцелуй в кино». Отобразили скульпторы и «мыло», а именно родную нескольким поколениям «Санта-Барбару». Интересно, что авторы одной композиции могли быть даже незнакомы между собой и говорить на разных языках – команды распределяла жеребьевка. А вот призовые места распределяло компетентное жюри, состоящее из видных деятелей искусств и консулов стран-участниц. Подведению итогов и объявлению победителей предшествовала концертная программа.
По словам организаторов, от участников фестиваля «Мировое кино» ожидались множество фигур Мерлин Монро и Фантомаса. А когда выяснилось, что фантазия скульпторов обошла Фантомаса стороной, было решено напомнить о нем самостоятельно. В результате на торжественном мероприятии объявления победителей, именно Фантомас предстал перед зрителями, скульпторами и журналистами – отменно лысый, загорелый и прославляющий кинематограф. «Благодаря кино весь мир узнал, что я вовсе не мрачный убийца, а веселое, жизнерадостное существо» – заявило существо и узнаваемо, по-фантомасски захохотало в микрофон. Смех его заглушал раскаты грома перед первой за сезон летней Петербургской жары грозой. Как раз из-за этой грозы праздничную программу выступлений пришлось сократить до нескольких номеров, после которых со сцены были объявлены победители конкурса.
Первое место досталось петербургским скульпторам Руслану Арсламбаеву и Алексею Колесникову за композицию «Жажда». Авторы изобразили голову Саида из «Белого солнца пустыни», а рядом с ней, видимо в качестве галлюцинации, губку Боба из одноименного мультика. Интересно, что задумывалась композиция иначе. Первый вариант должен был показать игру в шахматы товарища Сухова и Абдулы, причем на доске вместо шахматных фигур планировались фигурки наложниц. Но за день до финала после одного из выстрелов Петропавловской пушки (которая стреляет ежедневно в полдень) несколько скульптур осыпались, и авторам пришлось срочно искать новое решение. Решением стал Саид и любимый телеперсонаж Барака Обамы губка Боб Квадратные Штаны, подаривший петербургским скульпторам призовое место и награду в 3000 евро.
Второе и третье места достались, соответственно, москвичам Павлу Мыльникову и Баграту Степаняну за композицию «Холмс и Ватсон» и гостям из Финляндии Кимо Фрости и Симо Росси за скульптуру «Альфред Хичкок». Специальный приз, по результатам голосования среди самих участников, был вручен украинцу Валерию Петренко и петербуржцу Дмитрию Клеменко за композицию «Собачье сердце», изобразившим профессора Преображенского, Шарикова, Швондера и других героев фильма. Опоясывает любимых персонажей надпись «ГЛАВ РЫБА» наоборот.
Валерий Петренко рассказал, что принимал участие еще в первом петербургском фестивале песчаной скульптуры, несколько раз занимал призовые места. Этот год запомнится ему необычной питерской жарой, а также удачно выполненной работой. «Вообще-то, нам практически всегда удается осуществить задуманное, но в этот раз я особенно доволен. Получилось сделать довольно сложные вещи, например, передать в песке характер профессора Преображенского. Нам очень нравится этот фильм, нравится Евстигнеев, как актер. Но у него сложное лицо, которое непросто изобразить. Я рад, что все получилось» – отметил автор.
На вопрос, почему одна из фигур композиции похожа на Путина, украинский скульптор отреагировал уклончиво: «Это уже к Бортко, это не к нам. Он такой и был…»
На десерт Валерий Петренко поделился методикой своей работы. Для того чтобы получилась масштабная композиция, устанавливается опалубка, вокруг которой трамбуется влажный песок с примесями. Фигуры режутся сверху. По мере готовности верхних частей, опалубка разбирается. Пирамида песка постепенно превращается в скульптуру, которая легко простоит месяц даже под воздействием неблагоприятных погодных условий. Невероятно, но факт.
Посмотреть на все песчаные композиции можно в любой день лета с 10 до 22 часов. Стоит это удовольствие 200 рублей обычным и 100 рублей льготным категориям граждан. 31 августа скульптуры будут разрушены, а прах их развеян по пляжу Петропавловской крепости. Иными словами, с конца лета на пляже будет на 500 тонн больше чистого, мелкого песка. Из которого, к тому же, ранее были сделаны головы Саида, профессора Преображенского и мистера Бина, Губка Боб Квадратные Штаны, Кинг-Конг, Мата Хари, поезд братьев Люмьер и многое-многое другое.








